Konzertkalender

  • credit Marco Borggreve
    Wolkenturm Grafenegg

    Gastkonzert

    Schostakowitsch
    Brahms

    Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
    Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Gautier Capuçon
    Violoncello
  • credit Marco Borggreve
    Wolkenturm Grafenegg

    Gastkonzert

    Tschaikowsky
    Bruckner

    Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Leonidas Kavakos
    Violine
  • credit Marco Borggreve
    Sala mare a Palatului Bukarest

    Gastkonzert

    Tschaikowsky
    Bruckner

    Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Leonidas Kavakos
    Violine
  • credit Marco Borggreve
    Sala mare a Palatului Bukarest

    Gastkonzert

    Enescu
    Schostakowitsch
    Brahms

    Georges Enescu: Suite für Orchester Nr. 1 C-Dur op. 9
    Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
    Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Gautier Capuçon
    Violoncello
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    1. Kammerkonzert

    »Münchner Kindl«

    Richard Strauss: Vier Stücke für Klavierquartett – »Ständchen«, »Festmarsch«, »Arabischer Tanz« und »Liebesliedchen«
    Rodion Shchedrin: "Three Funny Pieces" für Klaviertrio
    Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio G-Dur KV 564
    Ludwig Thuille: Trio Es-Dur
    Termin speichern
    IIona Cudek
    Violine
    Elke Funk-Hoever
    Violoncello
    Mirjam von Kirschten
    Klavier
    Valentin Eichler
    Viola
  • credit Felix Broede Sony Classical
    Festspielhaus Baden-Baden

    Gastkonzert

    Brahms
    Bruckner

    Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Igor Levit
    Klavier
  • credit Felix Broede Sony Classical
    Philharmonie Luxembourg

    Gastkonzert

    Brahms
    Bruckner

    Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Igor Levit
    Klavier
  • credit Felix Broede Sony Classical
    Concertgebouw Amsterdam

    Gastkonzert

    Brahms
    Bruckner

    Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Igor Levit
    Klavier
  • Isarphilharmonie

    Eröffnungskonzert der Isarphilharmonie

    Thierry Escaich: "Arising Dances", Auftragswerk
    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    Henri Dutilleux: "Métaboles"
    Rodion Shchedrin: "The Sealed Angel: I. Truly. Angel of God" für Chor und Flöte
    Maurice Ravel: "Daphnis et Chloé", Suite Nr. 2
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Daniil Trifonov
    Klavier
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Urban Ruths
    Isarphilharmonie

    Familienkonzert | Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Familienkonzert

    Sergej Prokofjew: Auszüge aus "Cinderella" op. 87
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Malte Arkona
    Sprecher
    Henriette Schmidt
    Schauspielerin
    Münchner Philharmoniker und ODEON-Jugendsinfonieorchester München
    Julio Doggenweiler Fernández
    Einstudierung
    Spielfeld Klassik
    Konzept
  • Isarphilharmonie

    Escaich
    Beethoven
    Dutilleux
    Shchedrin
    Ravel

    Thierry Escaich: "Arising Dances", Auftragswerk
    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    Henri Dutilleux: "Métaboles"
    Rodion Shchedrin: "The Sealed Angel: I. Truly. Angel of God" für Chor und Flöte
    Maurice Ravel: "Daphnis et Chloé", Suite Nr. 2
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Daniil Trifonov
    Klavier
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • Halle E

    mphil late

    Termin speichern
    Vangelino Currentzis
    Komposition
    FM Einheit
    Musikalische Leitung, Sound Objekte, Electronic, Vocal
    Volker Kamp
    Bass, Git, Tuba, Vocal
    Saskia von Klitzing
    Drums, sound objects
    Johannes Nebel
    Bass
    Dietmar Lupfer
    Kurator & Executive Producer
  • Isarphilharmonie

    Escaich
    Beethoven
    Dutilleux
    Shchedrin
    Ravel

    Thierry Escaich: "Arising Dances", Auftragswerk
    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
    Henri Dutilleux: "Métaboles"
    Rodion Shchedrin: "The Sealed Angel: I. Truly. Angel of God" für Chor und Flöte
    Maurice Ravel: "Daphnis et Chloé", Suite Nr. 2
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Daniil Trifonov
    Klavier
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Urban Ruths
    Isarphilharmonie

    Familienkonzert | Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Familienkonzert

    Sergej Prokofjew: Auszüge aus "Cinderella" op. 87
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Malte Arkona
    Sprecher
    Henriette Schmidt
    Schauspielerin
    Münchner Philharmoniker und ODEON-Jugendsinfonieorchester München
    Julio Doggenweiler Fernández
    Einstudierung
    Spielfeld Klassik
    Konzept
  • EIN#KLANG

    Termin speichern
    Iñigo Giner Miranda & Steven Walter
    Konzept / Regie
  • Isarphilharmonie

    Escaich
    Beethoven
    Strauss

    Thierry Escaich: "Arising Dances", Auftragswerk
    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
    Richard Strauss: "Ein Heldenleben" op. 40 Tondichtung für großes Orchester
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Daniil Trifonov
    Klavier
  • Isarphilharmonie

    Beethoven
    Neuwirth
    Strawinsky

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37
    Olga Neuwirth: "Masaot/Clocks Without Hands"
    Igor Strawinsky: "Petrouchka", Fassung von 1911
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Daniil Trifonov
    Klavier
  • Isarphilharmonie

    Beethoven
    Neuwirth
    Strawinsky

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37
    Olga Neuwirth: "Masaot/Clocks Without Hands"
    Igor Strawinsky: "Petrouchka", Fassung von 1911
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Daniil Trifonov
    Klavier
  • credit Tobias Hase
    Kulturquartiers Gasteig HP8

    Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Wandelkonzert im »HP8«

    Termin speichern
  • credit Julia Wesely
    Isarphilharmonie

    Messiaen

    Olivier Messiaen: "Turangalîla", Symphonie für Klavier, Ondes Martenot und großes Orchester
    Termin speichern
    Kent Nagano
    Dirigent
    Pierre-Laurent Aimard
    Klavier
    Thomas Bloch
    Ondes Martenot
  • credit Julia Wesely
    Isarphilharmonie

    Messiaen

    Olivier Messiaen: "Turangalîla", Symphonie für Klavier, Ondes Martenot und großes Orchester
    Termin speichern
    Kent Nagano
    Dirigent
    Pierre-Laurent Aimard
    Klavier
    Thomas Bloch
    Ondes Martenot
  • credit John Kentish
    Isarphilharmonie

    1. Jugendkonzert | Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Jugendkonzert

    Astor Piazzolla: "Tangazo", Variationen über Buenos Aires
    Claudia Montero: "Vientos del sur" (Winde des Südens), Deutsche Erstaufführung
    George Gershwin: "An American in Paris"
    Arturo Márquez: Danzón Nr. 2
    Termin speichern
    Simone Menezes
    Dirigent
    Ksenija Sidorova
    Akkordeon
    Malte Arkona
    Moderator
  • Design: Frank Fienbork & Nicole Elsenbach
    »Halle E«

    »mphil late«

    Franck Angelis: "Chiquilín de Bachín", Fantasie für Akkordeon und Streichquartett
    Pietro Roffi: "A kind of lullaby of the times we have not yet lived", Nocturne für Akkordeon und Streicher
    Sergey Akhunov: "Two keys to one poem" by J. Brodsky
    Astor Piazzolla: Five Tango Sensations
    Pietro Roffi: Is there a place in your heart?
    Astor Piazzolla: "Adios Nonino"
    Termin speichern
    Ksenija Sidorova
    Akkordeon
    Florentine Lenz
    Violine
    Johanna Zaunschirm
    Violine
    Beate Springorum
    Viola
    Sven Faulian
    Violoncello
    Alexander Weiskopf
    Kontrabass
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Bach
    Mozart
    Vivaldi

    Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie D-Dur Wq 183/1
    Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie Es-Dur Wq 183/2
    Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191
    Antonio Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589
    Termin speichern
    Andrea Marcon
    Dirigent
    Romain Lucas
    Fagott
    Julia Lezhneva
    Sopran
    Rachele Raggiotti
    Mezzosopran
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Bach
    Mozart
    Vivaldi

    Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie D-Dur Wq 183/1
    Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie Es-Dur Wq 183/2
    Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191
    Antonio Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589
    Termin speichern
    Andrea Marcon
    Dirigent
    Romain Lucas
    Fagott
    Julia Lezhneva
    Sopran
    Rachele Raggiotti
    Mezzosopran
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    2. Kammerkonzert

    »Erinnerungen an Isolde«

    Anton Bruckner: Quintett für zwei Violinen, zwei Violen und Violoncello F-Dur
    Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34
    Termin speichern
    Odette Couch
    Violine
    Simon Fordham
    Violine
    Beate Springorum
    Viola
    Valentin Eichler
    Viola
    Sissy Schmidhuber
    Violoncello
    Lukas Maria Kuen
    Klavier
  • credit Sasha Gusov
    Isarphilharmonie

    Tschaikowsky
    Bruckner

    Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 G-Dur op. 44
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Alexandre Kantorow
    Klavier
  • credit Sasha Gusov
    Isarphilharmonie

    Tschaikowsky
    Bruckner

    Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 G-Dur op. 44
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Alexandre Kantorow
    Klavier
  • credit Eiichi Ikeda
    Isarphilharmonie

    Tschaikowsky
    Bruckner

    Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-Moll op. 23
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Mao Fujita
    Klavier
  • credit Felix Broede
    Isarphilharmonie

    Crumb
    Strauss

    George Crumb: "Ancient Voices of Children" für Sopran, Knabensopran und Kammerensemble
    Richard Strauss: "Sinfonia domestica" op. 53 für großes Orchester
    Termin speichern
    Zubin Mehta
    Dirigent
    Mojca Erdmann
    Sopran
    Knabensopran des Tölzer Knabenchors
    Marie-Luise Modersohn
    Oboe
    Teresa Zimmermann
    Harfe
    Sebastian Förschl
    Schlagzeug
    Michael Leopold
    Schlagzeug
    Jörg Hannabach
    Schlagzeug
    Katharina Micada
    Singende Säge
    Maria Bogdanova
    Mandoline
    Giuseppe Mentuccia
    Klavier
  • credit Felix Broede
    Isarphilharmonie

    Crumb
    Strauss

    George Crumb: "Ancient Voices of Children" für Sopran, Knabensopran und Kammerensemble
    Richard Strauss: "Sinfonia domestica" op. 53 für großes Orchester
    Termin speichern
    Zubin Mehta
    Dirigent
    Mojca Erdmann
    Sopran
    Knabensopran des Tölzer Knabenchors
    Marie-Luise Modersohn
    Oboe
    Teresa Zimmermann
    Harfe
    Sebastian Förschl
    Schlagzeug
    Michael Leopold
    Schlagzeug
    Jörg Hannabach
    Schlagzeug
    Katharina Micada
    Singende Säge
    Maria Bogdanova
    Mandoline
    Giuseppe Mentuccia
    Klavier
  • Saal X

    »MPHIL LATE«

    George Crumb: "Black Angels" 13 Images from the Dark Land (1970) für elektrisch verstärktes Streichquartett
    Termin speichern
    Bernhard Metz
    Violine
    Qi Zhou
    Violine
    Konstantin Sellheim
    Viola
    Manuel von der Nahmer
    Violoncello
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Beethoven
    Prokofjew

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Rudolf Buchbinder
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Beethoven
    Prokofjew

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Rudolf Buchbinder
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Beethoven
    Prokofjew

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
    Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Rudolf Buchbinder
    Klavier
  • credit Lennard Ruehle
    Isarphilharmonie

    Nelson
    Prokofjew
    Nielsen

    Daniel Nelson: "Steampunk Blizzard" für Orchester
    Sergej Prokofjew: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 63
    Carl Nielsen: Symphonie Nr. 4 "Das Unauslöschliche"
    Termin speichern
    Santtu-Matias Rouvali
    Dirigent
    Carolin Widmann
    Violine
  • credit Lennard Ruehle
    Isarphilharmonie

    Nelson
    Prokofjew
    Nielsen

    Daniel Nelson: "Steampunk Blizzard" für Orchester
    Sergej Prokofjew: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 63
    Carl Nielsen: Symphonie Nr. 4 "Das Unauslöschliche"
    Termin speichern
    Santtu-Matias Rouvali
    Dirigent
    Carolin Widmann
    Violine
  • credit Lennard Ruehle
    Isarphilharmonie

    Nelson
    Prokofjew
    Nielsen

    Daniel Nelson: "Steampunk Blizzard" für Orchester
    Sergej Prokofjew: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 63
    Carl Nielsen: Symphonie Nr. 4 "Das Unauslöschliche"
    Termin speichern
    Santtu-Matias Rouvali
    Dirigent
    Carolin Widmann
    Violine
  • credit Nikolaj Lund
    Isarphilharmonie

    Beethoven

    Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
    Termin speichern
    Antonello Manacorda
    Dirigent
    Lenneke Ruiten
    Sopran
    Idunnu Münch
    Mezzosopran
    Pavel Černoch
    Tenor
    Brian Mulligan
    Bass
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Nikolaj Lund
    Isarphilharmonie

    Beethoven

    Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
    Termin speichern
    Antonello Manacorda
    Dirigent
    Lenneke Ruiten
    Sopran
    Idunnu Münch
    Mezzosopran
    Pavel Černoch
    Tenor
    Brian Mulligan
    Bass
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Nielsen
    Say
    Sibelius

    Carl Nielsen: "Helios"-Ouvertüre op. 17
    Fazil Say: Konzert für Klavier zu vier Händen und Orchester »Anka Kuşu«, Auftragswerk und Uraufführung
    Jean Sibelius: Symphonie Nr. 6 d-Moll op. 104
    Jean Sibelius: Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 105
    Termin speichern
    John Storgårds
    Dirigent
    Lucas und Arthur Jussen
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Nielsen
    Say
    Sibelius

    Carl Nielsen: "Helios"-Ouvertüre op. 17
    Fazil Say: Konzert für Klavier zu vier Händen und Orchester »Anka Kuşu«, Auftragswerk und Uraufführung
    Jean Sibelius: Symphonie Nr. 6 d-Moll op. 104
    Jean Sibelius: Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 105
    Termin speichern
    John Storgårds
    Dirigent
    Lucas und Arthur Jussen
    Klavier
  • credit Umberto Nicoletti
    Isarphilharmonie

    Anderson
    Kabeláč
    Dvořák

    Julian Anderson: Symphonie Nr. 2 »Prague Panoramas«, Auftragswerk und Uraufführung
    Miloslav Kabeláč: "Mysterium času" (Geheimnis der Zeit), Passacaglia für großes Orchester op. 31
    Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Z nového sveta" (Aus der Neuen Welt)
    Termin speichern
    Semyon Bychkov
    Dirigent
  • credit Umberto Nicoletti
    Isarphilharmonie

    Anderson
    Kabeláč
    Dvořák

    Julian Anderson: Symphonie Nr. 2 »Prague Panoramas«, Auftragswerk und Uraufführung
    Miloslav Kabeláč: "Mysterium času" (Geheimnis der Zeit), Passacaglia für großes Orchester op. 31
    Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Z nového sveta" (Aus der Neuen Welt)
    Termin speichern
    Semyon Bychkov
    Dirigent
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    3. Kammerkonzert

    »Poetry Nearing Silence«

    Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett D-Dur KV 285
    Julian Anderson: "Poetry Nearing Silence" Acht Sätze nach Tom Phillips für Kammerensemble
    Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Klarinette, 2 Violinen, Viola und Violoncello A-Dur KV 581
    Maurice Ravel: "Introduction et Allegro" für Flöte, Klarinette, Streichquartett und Harfe
    Termin speichern
    Michael Martin Kofler
    Flöte
    Alexandra Gruber
    Klarinette
    Teresa Zimmermann
    Harfe
    Yasuka Morizono
    Violine
    Bernhard Metz
    Violine
    Diyang Mei
    Viola
    Sven Faulian
    Violoncello
  • credit Theresa Pewal
    Isarphilharmonie

    2. Jugendkonzert | Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Jugendkonzert

    Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Unvollendete"
    Lera Auerbach: Konzert für Violoncello und Orchester, Auftragswerk und Uraufführung
    Zoltán Kodály: "Tänze aus Galánta"
    Termin speichern
    Giedrė Šlekytė
    Dirigent
    Gautier Capuçon
    Violoncello
    Malte Arkona
    Moderator
  • credit Theresa Pewal
    Isarphilharmonie

    Kodály
    Auerbach
    Schubert
    Ravel

    Zoltán Kodály: "Tänze aus Galánta"
    Lera Auerbach: Konzert für Violoncello und Orchester, Auftragswerk und Uraufführung
    Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Unvollendete"
    Maurice Ravel: "La Valse"
    Termin speichern
    Giedrė Šlekytė
    Dirigent
    Gautier Capuçon
    Violoncello
  • credit Charles Best
    Isarphilharmonie

    Bernstein
    Schostakowitsch
    Milhaud
    Künneke

    Leonard Bernstein: Drei Tänze aus "On the Town"
    Dmitrij Schostakowitsch: Suite für Varieté-Orchester
    Darius Milhaud: "Scaramouche", Suite für Saxophon und Orchester
    Eduard Künneke: "Tänzerische Suite" für Jazzband und großes Orchester op. 26
    Termin speichern
    Wayne Marshall
    Dirigent
    Jess Gillam
    Saxophon
  • credit Charles Best
    Isarphilharmonie

    Bernstein
    Schostakowitsch
    Milhaud
    Künneke

    Leonard Bernstein: Drei Tänze aus "On the Town"
    Dmitrij Schostakowitsch: Suite für Varieté-Orchester
    Darius Milhaud: "Scaramouche", Suite für Saxophon und Orchester
    Eduard Künneke: "Tänzerische Suite" für Jazzband und großes Orchester op. 26
    Termin speichern
    Wayne Marshall
    Dirigent
    Jess Gillam
    Saxophon
  • credit Charles Best
    Isarphilharmonie

    Bernstein
    Schostakowitsch
    Milhaud
    Künneke

    Leonard Bernstein: Drei Tänze aus "On the Town"
    Dmitrij Schostakowitsch: Suite für Varieté-Orchester
    Darius Milhaud: "Scaramouche", Suite für Saxophon und Orchester
    Eduard Künneke: "Tänzerische Suite" für Jazzband und großes Orchester op. 26
    Termin speichern
    Wayne Marshall
    Dirigent
    Jess Gillam
    Saxophon
  • credit Michiel Hendryckx
    Isarphilharmonie

    Mozart

    Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 "Prager Symphonie"
    Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-Moll KV 626
    Termin speichern
    Philippe Herreweghe
    Dirigent
    Hanna-Elisabeth Müller
    Sopran
    Eva Zaïcik
    Mezzosopran
    Mauro Peter
    Tenor
    Tareq Nazmi
    Bass
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    4. Kammerkonzert

    »Joy«

    Akio Yashiro: "Quatuor à cordes"
    Zhou Tian: "Joy" für Streichquintett
    George Onslow: Streichquintett Nr. 22 in Es-Dur op. 57
    Termin speichern
    Qi Zhou
    Violine
    Namiko Fuse
    Violine
    Diyang Mei
    Viola
    Shizuka Mitsui
    Violoncello
    Shengni Guo
    Kontrabass
  • credit Michiel Hendryckx
    Isarphilharmonie

    Mozart

    Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 38 D-Dur KV 504 "Prager Symphonie"
    Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-Moll KV 626
    Termin speichern
    Philippe Herreweghe
    Dirigent
    Hanna-Elisabeth Müller
    Sopran
    Eva Zaïcik
    Mezzosopran
    Mauro Peter
    Tenor
    Tareq Nazmi
    Bass
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Korngold
    Hillborg

    Richard Strauss: "Don Juan" op. 20 Tondichtung für großes Orchester (nach Nikolaus Lenaus dramatischem Gedicht)
    Erich Wolfgang Korngold: Konzert in einem Satz für Violoncello und Orchester op. 37
    Anders Hillborg: Konzert für Violoncello und Orchester, Auftragswerk und Deutsche Erstaufführung
    Richard Strauss: "Till Eulenspiegels lustige Streiche" op. 28 nach alter Schelmenweise in Rondeauform für großes Orchester gesetzt
    Termin speichern
    Krzysztof Urbański
    Dirigent
    Nicolas Altstaedt
    Violoncello
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Korngold
    Hillborg

    Richard Strauss: "Don Juan" op. 20 Tondichtung für großes Orchester (nach Nikolaus Lenaus dramatischem Gedicht)
    Erich Wolfgang Korngold: Konzert in einem Satz für Violoncello und Orchester op. 37
    Anders Hillborg: Konzert für Violoncello und Orchester, Auftragswerk und Deutsche Erstaufführung
    Richard Strauss: "Till Eulenspiegels lustige Streiche" op. 28 nach alter Schelmenweise in Rondeauform für großes Orchester gesetzt
    Termin speichern
    Krzysztof Urbański
    Dirigent
    Nicolas Altstaedt
    Violoncello
  • credit www.annas-foto.de
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Schostakowitsch

    Richard Strauss: "Vier letzte Lieder" nach Gedichten von Hermann Hesse und Joseph von Eichendorff für Sopran und Orchester
    Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll op. 93
    Termin speichern
    Tugan Sokhiev
    Dirigent
    Camilla Nylund
    Sopran
  • credit www.annas-foto.de
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Schostakowitsch

    Richard Strauss: "Vier letzte Lieder" nach Gedichten von Hermann Hesse und Joseph von Eichendorff für Sopran und Orchester
    Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll op. 93
    Termin speichern
    Tugan Sokhiev
    Dirigent
    Camilla Nylund
    Sopran
  • credit www.annas-foto.de
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Schostakowitsch

    Richard Strauss: "Vier letzte Lieder" nach Gedichten von Hermann Hesse und Joseph von Eichendorff für Sopran und Orchester
    Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10 e-Moll op. 93
    Termin speichern
    Tugan Sokhiev
    Dirigent
    Camilla Nylund
    Sopran
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    5. Kammerkonzert

    »Es-Pressivo«

    Johannes Brahms: Trio für Horn, Violine und Klavier Es-Dur op. 40
    Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur D 929
    Termin speichern
    Ulrich Haider
    Horn
    Wolfram Lohschütz
    Violine
    Veit Wenk-Wolff
    Violoncello
    Paul Rivinius
    Klavier
  • credit Felix Broede
    Isarphilharmonie

    Webern
    Schumann
    Rihm
    Strauss

    Anton Webern: Passacaglia op. 1
    Robert Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll WoO 23
    Wolfgang Rihm: "Verwandlung" für Orchester
    Richard Strauss: "Tod und Verklärung" op. 24 Tondichtung für großes Orchester
    Termin speichern
    François-Xavier Roth
    Dirigent
    Isabelle Faust
    Violine
  • credit Felix Broede
    Isarphilharmonie

    3. Jugendkonzert | Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Jugendkonzert

    Robert Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll WoO 23
    Wolfgang Rihm: "Verwandlung" für Orchester
    Richard Strauss: "Tod und Verklärung" op. 24 Tondichtung für großes Orchester
    Termin speichern
    François-Xavier Roth
    Dirigent
    Isabelle Faust
    Violine
    Malte Arkona
    Moderation
  • credit Felix Broede
    Isarphilharmonie

    Webern
    Schumann
    Rihm
    Strauss

    Anton Webern: Passacaglia op. 1
    Robert Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll WoO 23
    Wolfgang Rihm: "Verwandlung" für Orchester
    Richard Strauss: "Tod und Verklärung" op. 24 Tondichtung für großes Orchester
    Termin speichern
    François-Xavier Roth
    Dirigent
    Isabelle Faust
    Violine
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Bruckner

    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Bruckner

    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
  • credit Dario Acosta
    Isarphilharmonie

    Rachmaninow
    Prokofjew

    Sergej Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
    Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Yefim Bronfman
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Musikvereinssaal Wien

    Gastkonzert

    Bruckner

    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
  • credit Dario Acosta
    Musikvereinssaal Wien

    Gastkonzert

    Rachmaninow
    Prokofjew

    Sergej Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
    Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Yefim Bronfman
    Klavier
  • credit Dario Acosta
    Alte Oper Frankfurt

    Gastkonzert

    Rachmaninow
    Prokofjew

    Sergej Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
    Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-Dur op. 100
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Yefim Bronfman
    Klavier
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    6. Kammerkonzert

    »Opus 1«

    Ludwig van Beethoven: Klavierquartett Nr. 3 C-Dur WoO 36/3
    Felix Mendelssohn Bartholdy: Klavierquartett Nr. 1 c-Moll op. 1
    Richard Strauss: Klavierquartett c-Moll op. 13
    Termin speichern
    Odette Couch
    Violine
    Wolfgang Berg
    Viola
    Manuel von der Nahmer
    Violoncello
    Bronwen Murray
    Klavier
  • credit Kaupo Kikkas
    Isarphilharmonie

    Brahms

    Johannes Brahms: "Ein deutsches Requiem" op. 45
    Termin speichern
    Paavo Järvi
    Dirigent
    Mari Eriksmoen
    Sopran
    Matthias Goerne
    Bariton
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Kaupo Kikkas
    Isarphilharmonie

    Brahms

    Johannes Brahms: "Ein deutsches Requiem" op. 45
    Termin speichern
    Paavo Järvi
    Dirigent
    Mari Eriksmoen
    Sopran
    Matthias Goerne
    Bariton
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Shen Qiang
    Isarphilharmonie

    Dun

    Tan Dun: "Buddha Passion" für Chor und Orchester
    Termin speichern
    Long Yu
    Dirigent
    Sen Guo
    Sopran
    Huiling Zhu
    Mezzosopran
    Jinxu Xiahou
    Tenor
    Shenyang
    Bassbariton
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Shen Qiang
    Isarphilharmonie

    Dun

    Tan Dun: "Buddha Passion" für Chor und Orchester
    Termin speichern
    Long Yu
    Dirigent
    Sen Guo
    Sopran
    Huiling Zhu
    Mezzosopran
    Jinxu Xiahou
    Tenor
    Shenyang
    Bassbariton
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Raphael Brand
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Poulenc

    Richard Strauss: "Metamorphosen", Studie für 23 Solostreicher
    Francis Poulenc: "La Voix humaine" (Die menschliche Stimme)
    Termin speichern
    Barbara Hannigan
    Dirigentin und Sopran
  • credit Raphael Brand
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Poulenc

    Richard Strauss: "Metamorphosen", Studie für 23 Solostreicher
    Francis Poulenc: "La Voix humaine" (Die menschliche Stimme)
    Termin speichern
    Barbara Hannigan
    Dirigentin und Sopran
  • credit Raphael Brand
    Isarphilharmonie

    Strauss
    Poulenc

    Richard Strauss: "Metamorphosen", Studie für 23 Solostreicher
    Francis Poulenc: "La Voix humaine" (Die menschliche Stimme)
    Termin speichern
    Barbara Hannigan
    Dirigentin und Sopran
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    7. Kammerkonzert

    »Die Geschichte vom Soldaten«

    Igor Strawinsky: "Die Geschichte vom Soldaten", Eine Textbearbeitung von Maren und Kerstin Galler nach C.F. Ramuz und I. Strawinskys "l’histoire du soldat" mit Übernahme der deutschen Übersetzung Hans Reinharts in den Musikstücken
    Termin speichern
    Florentine Lenz
    Violine
    Stepan Kratochvil
    Kontrabass
    Alexandra Gruber
    Klarinette
    Johannes Hofbauer
    Fagott
    Guido Segers
    Trompete
    Quirin Willert
    Posaune
    Michael Leopold
    Schlagzeug
    Maren Galler
    Sprecherin
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Schostakowitsch

    Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 60 "Leningrader"
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
  • credit Warner
    Isarphilharmonie

    Escaich
    Bruckner

    Thierry Escaich: Konzert für Violine und Orchester
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Renaud Capuçon
    Violine
  • credit Marco Borggreve
    Elbphilharmonie Hamburg

    Gastkonzert

    Schostakowitsch

    Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 60 "Leningrader"
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
  • credit Warner
    Elbphilharmonie Hamburg

    Gastkonzert

    Escaich
    Bruckner

    Thierry Escaich: Konzert für Violine und Orchester
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Renaud Capuçon
    Violine
  • credit Marco Borggreve
    Philharmonie de Paris

    Gastkonzert

    Schostakowitsch

    Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 60 "Leningrader"
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
  • credit Warner
    Philharmonie de Paris

    Gastkonzert

    Escaich
    Bruckner

    Thierry Escaich: Konzert für Violine und Orchester
    Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll
    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent
    Renaud Capuçon
    Violine
  • Kammerkonzert
    Münchner Künstlerhaus

    8. Kammerkonzert

    »Eclipse«

    : Streichquartett Nr. 1 "Eclipse"
    Dmitrij Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 9 Es-Dur op. 117
    Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-Dur op. 59 Nr. 1 "Rasumowsky"
    Termin speichern
    Victoria Margasyuk
    Violine
    Vladimir Tolpygo
    Violine
    Valentin Eichler
    Viola
    David Hausdorf
    Violoncello
  • Isarphilharmonie

    Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    »SENTA UND DIE VERFLUCHTE PARTITUR«

    Felix Janosa Janosa: "Senta und die verfluchte Partitur", das Familiengrusical der Münchner Philharmoniker
    Termin speichern
    Felix Janosa
    Komponist
    Matthias Bucher
    Arrangeur
    Andreas Kowalewitz
    Dirigent
    Susanne Seimel
    Senta
    Julia Taschler
    Tranquilla
    Frederic Böhle
    Glissandi
    Levente Páll
    Graf Paginowski
    Ulrich Proschka
    Regie
    Lena Scheerer
    Bühne und Kostüme
    Münchner Volkstheater
    Kooperationspartner
    Spielfeld Klassik
    Realisation
    Cordula Fels-Puia & Marina Pilhofer
    Konzept & Idee
  • Isarphilharmonie

    Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    »SENTA UND DIE VERFLUCHTE PARTITUR«

    Felix Janosa Janosa: "Senta und die verfluchte Partitur", das Familiengrusical der Münchner Philharmoniker
    Termin speichern
    Felix Janosa
    Komponist
    Matthias Bucher
    Arrangeur
    Andreas Kowalewitz
    Dirigent
    Susanne Seimel
    Senta
    Julia Taschler
    Tranquilla
    Frederic Böhle
    Glissandi
    Ulrich Proschka
    Regie
    Lena Scheerer
    Bühne und Kostüme
    Münchner Volkstheater
    Kooperationspartner
    Spielfeld Klassik
    Realisation
    Cordula Fels-Puia & Marina Pilhofer
    Konzept & Idee
  • credit Silvia Lelli
    Isarphilharmonie

    4. Jugendkonzert | Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Jugendkonzert

    Sergej Rachmaninow: "Die Toteninsel", Symphonische Dichtung
    Claude Debussy: "Prélude à `L'Après-midi d’un Faune´"
    Alexander Skrjabin: "Le Poème de l´Extase" op. 54
    Termin speichern
    Lorenzo Viotti
    Dirigent
    Malte Arkona
    Moderator
  • credit Silvia Lelli
    Isarphilharmonie

    Wagner
    Rachmaninow
    Debussy
    Skrjabin

    Richard Wagner: "Siegfried-Idyll"
    Sergej Rachmaninow: "Die Toteninsel", Symphonische Dichtung
    Claude Debussy: "Prélude à `L'Après-midi d’un Faune´"
    Alexander Skrjabin: "Le Poème de l´Extase" op. 54
    Termin speichern
    Lorenzo Viotti
    Dirigent
  • credit Silvia Lelli
    Isarphilharmonie

    Wagner
    Rachmaninow
    Debussy
    Skrjabin

    Richard Wagner: "Siegfried-Idyll"
    Sergej Rachmaninow: "Die Toteninsel", Symphonische Dichtung
    Claude Debussy: "Prélude à `L'Après-midi d’un Faune´"
    Alexander Skrjabin: "Le Poème de l´Extase" op. 54
    Termin speichern
    Lorenzo Viotti
    Dirigent
  • credit Andr Josselin DG
    Isarphilharmonie

    Zinovjev
    Schostakowitsch
    Mahler

    Sauli Zinovjev: "Batteria"
    Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77
    Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur "Titan"
    Termin speichern
    Klaus Mäkelä
    Dirigent
    Lisa Batiashvili
    Violine
  • credit Andr Josselin DG
    Isarphilharmonie

    Zinovjev
    Schostakowitsch
    Mahler

    Sauli Zinovjev: "Batteria"
    Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77
    Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur "Titan"
    Termin speichern
    Klaus Mäkelä
    Dirigent
    Lisa Batiashvili
    Violine
  • credit Andr Josselin DG
    Isarphilharmonie

    Zinovjev
    Schostakowitsch
    Mahler

    Sauli Zinovjev: "Batteria"
    Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77
    Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur "Titan"
    Termin speichern
    Klaus Mäkelä
    Dirigent
    Lisa Batiashvili
    Violine
  • credit Suxiao Yang
    Isarphilharmonie

    Ligeti
    Adès
    Strauss

    György Ligeti: "Atmosphères"
    Thomas Adès: "Concentric Paths", Konzert für Violine und Orchester
    Richard Strauss: "Also sprach Zarathustra" op. 30 Tondichtung (frei nach Friedrich Nietzsche) für großes Orchester
    Termin speichern
    Krzysztof Urbański
    Dirigent
    Augustin Hadelich
    Violine
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Suxiao Yang
    Isarphilharmonie

    Ligeti
    Adès
    Strauss

    György Ligeti: "Atmosphères"
    Thomas Adès: "Concentric Paths", Konzert für Violine und Orchester
    Richard Strauss: "Also sprach Zarathustra" op. 30 Tondichtung (frei nach Friedrich Nietzsche) für großes Orchester
    Termin speichern
    Krzysztof Urbański
    Dirigent
    Augustin Hadelich
    Violine
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Suxiao Yang
    Isarphilharmonie

    Ligeti
    Adès
    Strauss

    György Ligeti: "Atmosphères"
    Thomas Adès: "Concentric Paths", Konzert für Violine und Orchester
    Richard Strauss: "Also sprach Zarathustra" op. 30 Tondichtung (frei nach Friedrich Nietzsche) für großes Orchester
    Termin speichern
    Krzysztof Urbański
    Dirigent
    Augustin Hadelich
    Violine
    Philharmonischer Chor München
    Einstudierung: Andreas Herrmann
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Bernstein
    Adams

    Leonard Bernstein: Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
    John Adams: "The Chairman Dances"
    Leonard Bernstein: "West Side Story", Symphonische Tänze
    Termin speichern
    Santtu-Matias Rouvali
    Dirigent
    Jean-Yves Thibaudet
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Bernstein
    Adams

    Leonard Bernstein: Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
    John Adams: "The Chairman Dances"
    Leonard Bernstein: "West Side Story", Symphonische Tänze
    Termin speichern
    Santtu-Matias Rouvali
    Dirigent
    Jean-Yves Thibaudet
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Isarphilharmonie

    Veranstaltung von »Spielfeld Klassik«

    Uni-Konzert

    Leonard Bernstein: Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
    John Adams: "The Chairman Dances"
    Leonard Bernstein: "West Side Story", Symphonische Tänze
    Termin speichern
    Santtu-Matias Rouvali
    Dirigent
    Jean-Yves Thibaudet
    Klavier
  • credit Marco Borggreve
    Klassik am Odeonsplatz

    Klassik am Odeonsplatz

    Termin speichern
    Valery Gergiev
    Dirigent