credit Tobias Hase
zurück

Wandelkonzert im »HP8«

    Für alle, die das Areal am Brudermühltunnel gegenüber vom Heizkraftwerk Süd noch nicht kennen, wird die musikalische Spaziertour über das neue Gelände des Kulturquartiers Gasteig HP8 spannende Entdeckungen bereit halten. Diverse Kammermusik-Ensembles der Münchner Philharmoniker spielen für Sie an verschiedenen Orten auf dem Gelände und darum herum.

    Es gibt 9 verschiedene Konzertpakete mit jeweils drei Minikonzerten an drei verschiedenen Orten. Karten: 10 € pro Konzertpaket (enthält drei Minikonzerte); Kinder/Jugendliche/Studierende frei (allerdings Eintrittskarte erforderlich, erhältlich ebenso bei München Ticket)

    BITTE BEACHTEN SIE: Leider ist dieses Konzertformat aufgrund der ungewöhnlichen Orte nicht barrierefrei zugänglich!

     

    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket I

    15 Uhr Konzert in der Halle E im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Alexander Maria Möck (Violine), Ana Lebedinski (Violine), Theresa Kling (Viola), Joachim Wohlgemuth (Violoncello)
    Programm: Cole Porter »Anything goes«; Leonard Bernstein »New York«; Arthur Johnson »Pennies from Heaven«; Noel Gay »Leaning on a Lamp Post«; Leonard Bernstein »Maria«; Manning Sherwin »A Nightingale sang«; Cole Porter »Every time we say Goodbye!« - alle Arrangements: Bill Thorp

    16 Uhr Konzert im Ausbildungszentrum der Stadtwerke München, Hans-Preißinger-Str. 16, Haus 2 Dachgeschoss
    Ensemble: Naoka Aoki (Violine), Burkhard Sigl (Bratsche), Sissy Schmidhuber (Violoncello)
    Programm: Ernö von Dohnányi - Serenade C-Dur op. 10

    17 Uhr Konzert im Saal X im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Alexandra Gruber (Klarinette), Albert Osterhammer (Klarinette), Johannes Hofbauer (Fagott), Alois Schlemer (Horn), Alexander Preuss (Kontrabass), Florian Pedarnig (Harfe)
    Programm: Mozart und die Volksmusik

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket II

    15 Uhr Konzert im Ausbildungszentrum der Stadtwerke München, Hans-Preißinger-Str. 16, Haus 2 Dachgeschoss
    Ensemble: Naoka Aoki (Violine), Burkhard Sigl (Bratsche), Sissy Schmidhuber (Violoncello)
    Programm: Ernö von Dohnányi - Serenade C-Dur op. 10

    16 Uhr Konzert im Saal X im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Alexandra Gruber (Klarinette), Albert Osterhammer (Klarinette), Johannes Hofbauer (Fagott), Alois Schlemer (Horn), Alexander Preuss (Kontrabass), Florian Pedarnig (Harfe)
    Programm: Mozart und die Volksmusik

    17 Uhr Konzert in der Halle E im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Alexander Maria Möck (Violine), Ana Lebedinski (Violine), Theresa Kling (Viola), Joachim Wohlgemuth (Violoncello)
    Programm: Cole Porter »Anything goes«; Leonard Bernstein »New York«; Arthur Johnson »Pennies from Heaven«; Noel Gay »Leaning on a Lamp Post«; Leonard Bernstein »Maria«; Manning Sherwin »A Nightingale sang«; Cole Porter »Every time we say Goodbye!« - alle Arrangements: Bill Thorp

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket III

    15 Uhr Konzert im Saal X im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Alexandra Gruber (Klarinette), Albert Osterhammer (Klarinette), Johannes Hofbauer (Fagott), Alois Schlemer (Horn), Alexander Preuss (Kontrabass), Florian Pedarnig (Harfe)
    Programm: Mozart und die Volksmusik

    16 Uhr Konzert in der Halle E im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Alexander Maria Möck (Violine), Ana Lebedinski (Violine), Theresa Kling (Viola), Joachim Wohlgemuth (Violoncello)
    Programm: Cole Porter »Anything goes«; Leonard Bernstein »New York«; Arthur Johnson »Pennies from Heaven«; Noel Gay »Leaning on a Lamp Post«; Leonard Bernstein »Maria«; Manning Sherwin »A Nightingale sang«; Cole Porter »Every time we say Goodbye!« - alle Arrangements: Bill Thorp

    17 Uhr Konzert im Ausbildungszentrum der Stadtwerke München, Hans-Preißinger-Str. 16, Haus 2 Dachgeschoss
    Ensemble: Naoka Aoki (Violine), Burkhard Sigl (Bratsche), Sissy Schmidhuber (Violoncello)
    Programm: Ernö von Dohnányi - Serenade C-Dur op. 10

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket IV

    15:30 Uhr Konzert im Kulturvermittlungsraum Halle E, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Qi Zhou (Violine), Shengni Guo (Kontrabass)
    Programm: Zhanhao He / Gang Chen »The Butterfly Lovers«; Wolfgang Amadeus Mozart - Duo Nr. 2 KV 424

    16:30 Uhr Konzert im Isarwerk 2, Isarauen 4
    Ensemble: Bernhard Metz (Violine), Clément Courtin (Violine), Wolfgang Berg (Viola), Manuel von der Nahmer (Violoncello)
    Programm: Antonín Dvořák - Streichquartett F-Dur op. 96

    17:30 Uhr Konzert in der Designliga, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Ilona Cudek (Violine), Elke Funk-Hoever (Violoncello)
    Programm: Giovanni Benedetto Platti - Ricercata Nr.1 D-Dur; Joseph Haydn - Duo D-Dur Hob 5; Reinhold Glière aus »Huit Morceaux« op.39 Canzonetta-Intermezzo; Charles Dancla - Duo über ein Thema aus Freischütz

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket V

    15:30 Uhr Konzert im Isarwerk 2, Isarauen 4
    Ensemble: Bernhard Metz (Violine), Clément Courtin (Violine), Wolfgang Berg (Viola), Manuel von der Nahmer (Violoncello)
    Programm: Antonín Dvořák - Streichquartett F-Dur op. 96

    16:30 Uhr Konzert in der Designliga, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Ilona Cudek (Violine), Elke Funk-Hoever (Violoncello)
    Programm: Giovanni Benedetto Platti - Ricercata Nr.1 D-Dur; Joseph Haydn - Duo D-Dur Hob 5; Reinhold Glière aus »Huit Morceaux« op.39 Canzonetta-Intermezzo; Charles Dancla - Duo über ein Thema aus Freischütz

    17:30 Uhr Konzert im Kulturvermittlungsraum Halle E, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Qi Zhou (Violine), Shengni Guo (Kontrabass)
    Programm: Zhanhao He / Gang Chen »The Butterfly Lovers«; Wolfgang Amadeus Mozart - Duo Nr. 2 KV 424

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket VI

    15:30 Uhr Konzert in der Designliga, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Ilona Cudek (Violine), Elke Funk-Hoever (Violoncello)
    Programm: Giovanni Benedetto Platti - Ricercata Nr.1 D-Dur; Joseph Haydn - Duo D-Dur Hob 5; Reinhold Glière aus »Huit Morceaux« op.39 Canzonetta-Intermezzo; Charles Dancla - Duo über ein Thema aus Freischütz

    16:30 Uhr Konzert im Kulturvermittlungsraum Halle E, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Qi Zhou (Violine), Shengni Guo (Kontrabass)
    Programm: Zhanhao He / Gang Chen »The Butterfly Lovers«; Wolfgang Amadeus Mozart - Duo Nr. 2 KV 424

    17:30 Uhr Konzert im Isarwerk 2, Isarauen 4
    Ensemble: Bernhard Metz (Violine), Clément Courtin (Violine), Wolfgang Berg (Viola), Manuel von der Nahmer (Violoncello)
    Programm: Antonín Dvořák - Streichquartett F-Dur op. 96

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket VII

    19 Uhr Konzert im Ausbildungszentrum der Stadtwerke München, Hans-Preißinger-Str. 16, Haus 2 Dachgeschoss
    ACHTUNG PROGRAMMÄNDERUNG: Ensemble: Bernhard Metz (Violine), Clément Courtin (Violine), Wolfgang Berg (Viola), Manuel von der Nahmer (Violoncello)
    Programm: Antonín Dvořák - Streichquartett F-Dur op. 96

    20 Uhr Konzert im Saal X im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Iason Keramidis (Violine), Asami Yamada (Violine), Jannis Rieke (Viola), Shizuka Mitsui (Violoncello)
    Programm: Franz Schubert - Quartettsatz c-Moll D 703
    Dmitri Schostakowitsch - Streichquartett Nr. 8 op.110

    21 Uhr Konzert in der Designliga, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Victoria Margasyuk (Violine), Wolfram Lohschütz (Violine)
    Programm: Jean-Marie Leclair - einzelne Sätze aus den Sonaten 2 und 5 op. 3; Louis Spohr - einzelne Sätze aus dem Duo op. 67, Nr. 2 D-Dur; Celtic/Folk songs (arr. Aleksey Igudesman) - Morrisons Jig, Irish Stew in the Morning, My Bonnie flies over the Ocean

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzertpaket VIII

    19 Uhr Konzert im Saal X im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Iason Keramidis (Violine), Asami Yamada (Violine), Jannis Rieke (Viola), Shizuka Mitsui (Violoncello)
    Programm: Franz Schubert - Quartettsatz c-Moll D 703
    Dmitri Schostakowitsch - Streichquartett Nr. 8 op.110

    20 Uhr Konzert in der Designliga, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Victoria Margasyuk (Violine), Wolfram Lohschütz (Violine)
    Programm: Jean-Marie Leclair - einzelne Sätze aus den Sonaten 2 und 5 op. 3; Louis Spohr - einzelne Sätze aus dem Duo op. 67, Nr. 2 D-Dur; Latin songs (arr. Aleksey Igudesman) - Tango sin Nombre

    21 Uhr Konzert im Ausbildungszentrum der Stadtwerke München, Hans-Preißinger-Str. 16, Haus 2 Dachgeschoss
    ACHTUNG PROGRAMMÄNDERUNG: Ensemble: Bernhard Metz (Violine), Clément Courtin (Violine), Wolfgang Berg (Viola), Manuel von der Nahmer (Violoncello)
    Programm: Antonín Dvořák - Streichquartett F-Dur op. 96

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.


    Wandelkonzert HP8 - Konzerpaket IX

    19 Uhr Konzert in der Designliga, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Victoria Margasyuk (Violine), Wolfram Lohschütz (Violine)
    Programm: Jean-Marie Leclair - einzelne Sätze aus den Sonaten 2 und 5 op. 3; Louis Spohr - einzelne Sätze aus dem Duo op. 67, Nr. 2 D-Dur; Klezmer Songs (arr. Aleksey Igudesman) Wedding Thing; Dancing with the Rabbi; Klezmer's Freilach

    20 Uhr Konzert im Ausbildungszentrum der Stadtwerke München, Hans-Preißinger-Str. 16, Haus 2 Dachgeschoss
    ACHTUNG PROGRAMMÄNDERUNG: Ensemble: Bernhard Metz (Violine), Clément Courtin (Violine), Wolfgang Berg (Viola), Manuel von der Nahmer (Violoncello)
    Programm: Antonín Dvořák - Streichquartett F-Dur op. 96

    21 Uhr Konzert im Saal X im Gasteig HP8, Hans-Preißinger-Str. 8
    Ensemble: Iason Keramidis (Violine), Asami Yamada (Violine), Jannis Rieke (Viola), Shizuka Mitsui (Violoncello)
    Programm: Franz Schubert - Quartettsatz c-Moll D 703
    Dmitri Schostakowitsch - Streichquartett Nr. 8 op.110

    Karten für dieses Konzertpaket gibt es hier.