Ehemalige Stipendiaten der Orchesterakademie

Viele Absolventen der Orchesterakademie der Münchner Philharmoniker haben seit 1997 – dem Gründungsjahr der Akademie – eine Anstellung bei prominenten Klangkörpern gefunden:

Violine
Celina Bäumer    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Theresa Bokany    Münchner Kammerorchester
Ching-Ting Chang    Münchner Philharmoniker
Clément Courtin     Münchner Philharmoniker
Immanuel Drißner    Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Alina Iana Florescu    Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz München
Winnie Hanel    Palau de Les Arts Reina Sofia Valencia
Petra Hiemeyer    Gürzenich-Orchester Köln
Johanna Kölmel    Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Akemi Mercer    Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks
Janis Olsson     Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Hande Özyürek    Münchner Rundfunkorchester
Anna Maria Paatz     Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Stefanie Pfaffenzeller    Symphonieorchester des Hessischen Rundfunks
Katarzyna Reifur     Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz München
Kazuna Seida     Orchester des Staatstheaters Kassel
Anselm Telle    Sächsische Staatskapelle Dresden
Ana Vladanovic-Lebedinski    Münchner Philharmoniker
Heimhild Wolter    Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Katarzyna Woznica    Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz München

Viola

Georg Katsouris    Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks
Claudia Lappus    Philharmonisches Orchester Malaga
Alice Mura    Gewandhausorchester Leipzig
Maria Ropero Encabo    Orquesta Nacionales de españa
Ruth-Elena Schindel    Bayerisches Staatsorchester München
Daniel Schmitt    SWR-Symphonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Andreea Soldan    SWR-Symphonieorchester Stuttgart
Johannes von Bülow    Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

Violoncello

Julien Chappot    Philharmonisches Orchester Augsburg
Lidija Cvitkovac    Théâtre Royal de la Monnaie Brüssel
Magdalena Eichmeyer   Orquesta Sinfonica Nacional de Colombia (Solo)
Benedikt Enzler    Concertgebouw Orchester Amsterdam
Philipp Körner    Orchester der Württembergischen Staatsoper Stuttgart
Kristin Leitner    Gewandhausorchester Leipzig
Joseph Steinkühler    Stuttgarter Philharmoniker
Peter Tilling    Orchester des Staatstheaters Karlsruhe (als Dirigent !)
Susanne Tscherbner    Orchester des Staatstheaters Wiesbaden

Kontrabass

Andreas Brand     Philharmonisches Orchester Regensburg
Jedrzej Gorski    Wiener Philharmoniker
Karsten Heins  Gewandhausorchester Leipzig (Solo)
Goran Kostic    Belgrader Philharmonie
Onur Özkaya    Münchner Kammerorchester
Veronika Papai    Qatar Philharmonic Orchestra
Alexander Preuß     Münchner Philharmoniker

Flöte
Jozef Hamernik    WDR-Sinfonieorchester
Daniela Koch   Bamberger Symphoniker (Solo)
Katalin Kramarics    Gewandhausorchester Leipzig
Janine Schöllhorn    Münchner Philharmoniker (Zeitvertrag)

Oboe

Tien-Wen Hsu    Theater Regensburg
Ilka Kosel    Brandenburger Symphoniker
Tjadina Würdinger    Komische Oper Berlin

Klarinette

Matthias Mauerer    Badisches Staatstheater Karlsruhe
Carolin Streif-Langenwalder    Münchner Taschenphilharmonie (Solo)
Christoph Müller    Bamberger Symphoniker

Fagott

Susanne von Hayn    Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Heidrun Wirth    Berner Symphonieorchester

Trompete

Heike Gerber    Berner Symphonieorchester
Peter Moriggl    Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Kristin Müller    Lübecker Philharmoniker
Stefan Schultz    Orchester des Staatstheaters Hannover

Posaune

Benjamin Appel     Münchner Philharmoniker
Joseph Bastian    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Wolfgang Gastager    Niederösterreichisches Tonkünstlerorchester Wien
Gerald Klaunzer    Duisburger Philharmoniker
Lukas Klingler    Orchester des Staatstheaters Hannover

Tuba

Christoph Gigler    Wiener Philharmoniker
Andreas Hofmeir    Bruckner-Orchester Linz
Johannes Lipp     Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Mark Reynolds    Philharmonisches Orchester Antwerpen
Peter Stadlhofer    Orchester der Volksoper Wien

Schlagzeug

Sebastian Förschl    Münchner Philharmoniker (Solo)
Benjamin Forster    Orchester der Tonhalle Zürich
Asuka Ishikura     Kyoto Sinfonietta
André Kollikowski    Bremer Philharmoniker (Solo)
Benedikt Leithner     Orchester der Deutschen Oper Berlin
Markus Steiner    Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz München
Christopher Taub    Münchner Rundfunkorchester

Harfe

Émilie Jaulmes    Stuttgarter Philharmoniker
Antonia Schreiber    Wiener Philharmoniker Aushilfsvertrag

 

 

Calendar

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
06.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
7. Abo f
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
7
07.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
6. Abo b
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
8
08.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
8. Abo d
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
9
10
11
12
13
14
14.05.2015, 19:00 Uhr
Prinzregententheater
Abonnentenorchester
Gluck, Wagner, Bizet
Holzhauser, Krstič, Arnold
15
16
17
17.05.2015, 11:00 Uhr
Festsaal im Münchner Künstlerhaus
7. Kammerkonzert
"Der Freischütz"
Hummel, von Weber,
Modersohn, Berwanger, Osterhammer
18
18.05.2015, 19:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
4. Juko
Glinka, Tschaikowsky,
Vasquéz, Doggenweiler Fernández, Mitglieder des ODEON-Jugendsinfonieorchesters und der Münchner Philharmoniker
19
20
21
22
22.05.2015, 19:00 Uhr
Essen
Reise
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
23
24
25
26
27
28
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
28.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
7. Abo a
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
29
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
29.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
7. Abo c
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
30
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
30.05.2015, 19:00 Uhr
Baden-Baden
Reise
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
31
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
31.05.2015, 19:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
4. Abo h5
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
 
Mai 2015
 

KALENDER

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
06.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
7. Abo f
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
7
07.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
6. Abo b
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
8
08.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
8. Abo d
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
9
10
11
12
13
14
14.05.2015, 19:00 Uhr
Prinzregententheater
Abonnentenorchester
Gluck, Wagner, Bizet
Holzhauser, Krstič, Arnold
15
16
17
17.05.2015, 11:00 Uhr
Festsaal im Münchner Künstlerhaus
7. Kammerkonzert
"Der Freischütz"
Hummel, von Weber,
Modersohn, Berwanger, Osterhammer
18
18.05.2015, 19:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
4. Juko
Glinka, Tschaikowsky,
Vasquéz, Doggenweiler Fernández, Mitglieder des ODEON-Jugendsinfonieorchesters und der Münchner Philharmoniker
19
20
21
22
22.05.2015, 19:00 Uhr
Essen
Reise
Prokofjew, , Brahms
Nesterowicz, Wang,
23
24
25
26
27
28
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
28.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
7. Abo a
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
29
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
29.05.2015, 20:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
7. Abo c
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
30
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
30.05.2015, 19:00 Uhr
Baden-Baden
Reise
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
31
Zubin Mehta (credit: Wilfried Hoesl)
31.05.2015, 19:00 Uhr
Philharmonie im Gasteig
4. Abo h5
Mendelssohn Bartholdy, Brahms,
Mehta, Buchbinder,
 
Mai 2015
 

MPHIL BLOG

PVC Stolarija

PVC stolarija sa duplim staklima je relativno novi trend koji se pojavio u Srbiji.Ova vrsta...

Zum Eintrag

Salasi

Salas pruza odlicnu priliku za sastajanje porodice daleko od uzurbane svakodnevice. Na salasima deca...

Zum Eintrag