Ehemalige Stipendiaten der Orchesterakademie

Viele Absolventen der Orchesterakademie der Münchner Philharmoniker haben seit 1997 – dem Gründungsjahr der Akademie – eine Anstellung bei prominenten Klangkörpern gefunden:

Violine
Immanuel Drißner - Bayrisches Staatsorchester München
Johanna Kölmel - Bayrisches Staatsorchester München
Janis Olsson - Bayrisches Staatsorchester München
Anna Maria Heichele-Paatz - Bayrisches Staatsorchester München
Heimhild Wolter - Bayrisches Staatsorchester München
Anne Schinz - Deutsche Oper Berlin
Petra Hiemeyer - Gürzenich-Orchester
Winnie Hanel - Het Gelders Orkest
Akemi Mercer-Niewöhner - HR Sinfonieorchester Frankfurt
Stefanie Pfaffenzeller - HR Sinfonieorchester Frankfurt
Alexandra Raab - HR Sinfonieorchester Frankfurt
Jessica Mehling - Kammerphilharmonie Graubünden (Stimmführerin)
Ching-Ting Chang - Münchner Philharmoniker
Clement Courtin - Münchner Philharmoniker
Ana Vladanovic-Lebedinski - Münchner Philharmoniker
Florentine Lenz - Münchner Philharmoniker
Asami Yamada - Münchner Philharmoniker
Hande Özyürek - Münchner Rundfunkorchester
Julia Kühlmeyer - Münchner Rundfunkorchester
Miryam Nothelfer - Nürnberger Symphoniker
Anselm Telle - Sächsische Staatskapelle Dresden
Martha Cohen - Staatskapelle Berlin
Alina Ioana Florescu - Staatstheater am Gärtnerplatz
Katarzyna Reifur - Staatstheater am Gärtnerplatz
Katarzyna Woznica - Staatstheater am Gärtnerplatz
Kazuna Seida - Staatstheater Kassel
Theresa Bokany - Stuttgarter Kammerorchester
Celina Bäumer - Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Syuzanna Vardanyan - Tonhalle Zürich

 

Viola
Alice Mura - Gewandhausorchester Leipzig
Katharina Schmid - Münchner Symphoniker
Ruth Elena Schindel - Bayrisches Staatsorchester München
Daniel Schmitt - Bayrisches Staatsorchester München
Johannes von Bülow - Berner Symphonieorchester
Georg Katsouris - HR Sinfonieorchester Frankfurt
Maria Ropero Encabo -     Orquesta Nacionales de España
Donata Böcking - Philharmonic Orchestra of Europe
Claudia Lappus - Philharmonisches Orchester Malaga
Andreea Soldan - Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Barbara Weiske - Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Julia Barthel - Staatsphilharmonie Nürnberg

 

 

Violoncello
Julien Chappot - Augsburger Philharmoniker (Solo)
Nikola Jovanovic - Bamberger Symphoniker
Benedikt Enzler - Concertgebouw Orchestra Amsterdam
Kristina Urban - Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
Kristin Leitner - Gewandhausorchester Leipzig
Léonard Frey-Maibach - Gewandhausorchester Leipzig (Solo)
Angela Chang - Norddeutsche Philharmonie Rostock (Solo)
Magdalena Eichmeyer - Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia (Solo)
Caroline Busser - Pfalztheater Kaiserslautern (Solo)
Philipp Körner - Staatsoper Stuttgart
Joseph Steinkühler - Staatstheater am Gärtnerplatz
Susanne Tscherbner - Staatstheater Wiesbaden

 

 

Kontrabass
Thomas Hille - Staatstheater am Gärtnerplatz (Solo)
Soo Hyun Ahn - KBS Symphony Orchestra
Goran Kostic - Belgrader Philharmonie
Johanna Blomenkamp - Düsseldorfer Symphoniker
Karsten Heins - Gewandhausorchester Leipzig (Solo)
Dominik Luderschmid - Münchner Kammerorchester
Onur Özkaya - Münchner Kammerorchester
Alexander Preuß - Münchner Philharmoniker
Veronika Papai - Qatar Philharmonic Orchestra
Andreas Brand - Theater Regensburg
Jedrzej Gorski - Wiener Philharmoniker
José Antonio Cortes Cortéz - Brucknerorchester Linz

 

 

Flöte
Daniela Koch - Bamberger Symphoniker (Solo)
Katalin Stefula - Gewandhausorchester Leipzig
Jozef Hamernik - WDR-Sinfonieorchester (Solo)

 

 

Oboe
Yukino Thompson - Bayrisches Staatsorchester München (stellv. Solo)
Ilka Kosel - Brandenburger Symphoniker
Tjadina Wake-Walker - Komische Oper Berlin
Kai-Na Syu - Theater Regensburg
Roni Gal-Ed - American Ballet Theater Orchestra

 

 

Klarinette
Christoph Müller - Bamberger Symphoniker (Solo)
Matthias Mauerer - Göttinger Symphonie Orchester
Christoph Zimper - Mozarteum Salzburg (Solo)
Bernhard Mittmesser - Sinfonieorchester Wuppertal (Solo)

 

 

Fagott
Susanne von Hayn - Bayrisches Staatsorchester München
Heidrun     Wirth-Metzler - Berner Symphonieorchester (Solo)
Johannes Hofbauer - Münchner Philharmoniker
Pierre Gomes -     Orchestre national de Lorraine (Solo)
Tonia Solle - Philharmonisches Orchester Graz
Ryo Yoshimura - Wiener Symphoniker

 

 

Trompete
Gábor Vanyó - Augsburger Philharmoniker (Solo)
Heike Gerber - Berner Symphonieorchester (stv. Solo)
Kristin Thielemann - Lübecker Philharmoniker
Stefan Schultz - NDR Radiophilharmonie (Solo)
Peter Moriggl - Sinfonieorchester St.Gallen (Solo)

 

 

Posaune
Vicente Climent Calatayud - Berner Symphonie Orchester
Andreas Schiffler - Brandenburger Symphoniker
Gerald Klaunzer - Duisburger Philharmoniker
Benjamin Appel - Münchner Philharmoniker
Andreas Oblasser - Münchner Symphoniker
Lukas Klingler - Staatsoper Hannover (Solo)
Joseph Bastian - Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Wolfgang Gastager - Tonkünstler Österreich

 

 

Tuba
Andreas Hofmeir - Brucknerorchester Linz, Professur Mozarteum Salzburg
Johannes Lipp - DSO Berlin
Peter Stadlhofer - NDR Radiophilharmonie (Solo)
Ricardo Carvalhoso - Philharmonie Nizza
Markus Nimmervoll - Stadttheater Klagenfurt (Solo)
Christoph Gigler - Wiener Philharmoniker
Mark Reynold - Königliches Philharmonisches Orchester Antwerpen

 

 

Schlagzeug
André Philipp Kollikowski - Bremer Philharmoniker (Solo)
Benedikt Leithner - Deutsche Oper Berlin (Solo)
Christopher Taub - Staatstheater am Gärtnerplatz (Solo-Pauke)
Michael Leopold - Hofer Symphoniker
Asuka Ishikura - Kyoto Sinfonietta
Sebastian Förschl - Münchner Philharmoniker (1. Schlagzeuger)
Claudius Lopez-Diaz - Neue Philharmonie Westfalen
Benjamin Forster - Orchester der Tonhalle Zürich (Solo-Pauke)
Markus Steiner - Staatstheater am Gärtnerplatz

 

 

Harfe
Amandine Carbuccia - Bremer Philharmoniker
Antonia Schreiber - Gürzenich-Orchester Köln (Solo)
Severine Schmid - Neues Orchester Basel
Emilie Jaulmes - Stuttgarter Philharmoniker